Вариант для отдыха Город

Для туристов с круизов из Котора

Для тех гостей, которые прибыли в Котор на круизном лайнере рекомендую посещение деревни Негуши над Котором, а также древней столицы Черногории городка Цетинье.

Начнем нашу экскурсию с подьема по старой дороге с шикарными видами в сторону Негушей. Делаем остановку на фотопаузу на высоте 1100 метров. Внизу под нами открывается великолепный вид на все заливы: Тиватский, Которский, Герцег-Новский и Рисанский.

Далее посещаем Негуши — родовую деревню династии Петровичей-Негушей. Здесь практически вся деревня занимается производством пршута и сыра, а также домашнего вина и ракии и медовухи (неалкогольной), меда.При желании все это можно приобрести.

Затем мы посетим город Цетинье – древнюю столицу Черногории. В Цетинском монастыре мы увидим величайшие святыни Православия: нетленную десницу Святого Иоанна Крестителя и частицу Животворящего Креста Господня. Также (по желанию) посетим художественную галерею, где находится Филермская икона Божьей Матери (предположительно написанная святым Лукой в 1 веке). Потом пройдемся по городу Цетинье, увидим фундамент первого монастыря, построенного Иваном Црноевичем , старые посольства, а также Голубой Дворец (резиденцию нынешнего Президента). Это город, который сохранился в первозданном виде с начала 20 века. Действительно, это как музей по открытым небом. Сердце Черногории, столица Митрополии и настоящий патриархальный стиль строений.

В отличие от Цетинье, Котор — это наследие венецианского периода Боки Которской и эти города в корне отличаются друг от друга. Поэтому именно в этой экскурсии интересно увидеть этот контраст, я расскажу вам как это получилось в одной стране и отвечу на все ваши вопросы.

Стоимость экскурсии — 190е  за всех в машине (от 1 до 4 чел).

Продолжительность экскурсии — около 4 часов (без обеда).